Diocèse d’Angoulême, Eglise catholique de Charente
http://angouleme.catholique.fr/Informations-paroissiales-du-doyenne-de7324
          du 25 mars au 1er avril 2018 - Infos paroissiales

du 25 mars au 1er avril 2018 - Infos paroissiales


Informations paroissiales du doyenné de Confolens
Semaine du 25 mars au 1er avril 2018

Nous ont quittés cette semaine  : Suzanne RAGEAU-SOUPIZET née BARNABÉ 102 ans Lesterps ;
Eugène GESNOUIN 92 ans St Coutant ; Raymond LABROUSSE 92 ans  à Donzenac 19 inhumé à St Pierre de Chabanais ; Micheline MIRAIL née BONNOIS 81 ans Lesterps ; Marcelle DELIAS née SOURY 86 ans Pressignac ;

Intentions de messes : Famille VEILLON-DUCELLIER (Esse) ; Bernard et Pierre DUPONT, Marie-Françoise et Chloé ;
Famille SENGÈS-CHARDAT-ORLIANGE (Mauprévoir – 86) ; Henri COURSAGET ( 7 ans) ; NBLH (Abzac) :
Suzanne SORET (Lessac) ; Jean GUINOT ( 10 ans, Epenède) ; Famille LASTERE-BOURINET-CHABAUD et Aurélie CONSTANTIN ; Famille HAMONNET-PERIOT-LE GUELLANFF (Hiesse) ; Georgette DUVERGER (Confolens) ;
Famille DUTISSEUIL-BOUTANT (Confolens) ; Famille FOUCHER et PAINCHAUD (Manot) ; Maurice GOMEZ ;
Famille BON (Confolens) ; Robert et Marie-Thérèse VILAIN et sa famille ; Mme Suzanne RAGEAU-SOUPIZET (Lesterps) ; Eugène GAUTHIER, Raymond LACAL et les familles GICQUIAU (Manot) ; Jean Baptiste SOULAT ; Roger MARQUETTE ; Familles SARPOULET-VIGNAUD-LABRUNE-SOULAT ;
Angélina PASCAUD née ZOCCARATO (Chirac) ; Adèle BORDAS née LABROUSSE et sa mère Pauline (Exideuil sur Vienne) ; Christian GRANET (Exideuil sur Vienne) ; Raymond LACOUTURE (Etagnac) ; Simone DENIS née BRIENS (Pressignac) ; Noémie BOULESTEIX née GOURSAUD (Pressignac) ; Marie-Josèphe TABLEAU née BLANCHARD (Chabanais) ; Elisabeth DELAGE (Exideuil sur Vienne) ; Madeleine BRAUD (Chabanais) ; Simone BRETHENOUX née BROUILLAUD (Exideuil sur Vienne) ; Gilbert GAUTHIER et ses parents Armand et Hélène (Chirac) ;
Yves TERRACHER (Chassenon) ; Simone THIBAUDEAU née HÉLIAS (Saulgond) ; 1 intention particulière ;
Famille HUBERT-HANS (Brigueuil) ;

Dimanche 25 mars : RAMEAUX – Saint Humbert ; on avance les pendules d’une heure, journée de la procrastination
• 9h messe des Rameaux à Manot
• 10h30 messe des Rameaux à Champagne Mouton (P. Guy ROUGERIE vicaire général)
• 10h30 messe des Rameaux à Saint Pierre de Chabanais (P. Bruno FEVRE)
• 11h messe des Rameaux à Saint Maxime de Confolens

Lundi saint 26 mars : Sainte Larissa
• 10h groupe Bible Esse, chez Ginette Lacouture
• 14h30 répétition chorale, maison paroissiale, Chabanais

Mardi saint 27 mars : Saint Habib
• 12h Journée du presbyterium à l’évêché, suivie de la messe chrismale à 20h30 à la cathédrale
• 10h groupe de prière à la chapelle sainte Claire, Confolens
• 15h45 prière du chapelet à la chapelle sainte Claire, Confolens
• 16h groupe de prière à Saint Pierre de Chabanais
• 16h45 catéchisme, Brigueuil

Mercredi saint 28 mars : Saint Gontran
• 11h messe maison de retraite « USLD, hôpital », Confolens
• 14h30 rencontre Bible, maison paroissiale, Confolens
• 14h30 à 16h30 accueil Secours Catholique, maison paroissiale, Confolens

Jeudi saint 29 mars : Sainte Gladys
• 18h messe Commémoration de la Sainte Cène, Champagne-Mouton
• 18h messe Commémoration de la Sainte Cène, Saint pierre de Chabanais avec les enfants du catéchisme
• 20h30 messe Commémoration de la Sainte Cène, Saint Maxime de Confolens

Vendredi saint 30 mars : Saint Amédée
• 10h30 chemin de Croix, Champagne-Mouton
• 15h chemin de Croix : Saint Maxime de Confolens, Exideuil sur Vienne, Brigueuil
• 18h office de la Croix, Champagne-Mouton, Saint Pierre de Chabanais
• 20h30 office de la Croix, Saint Maxime de Confolens

Samedi saint 31 mars : Saint Benjamin
• 10h à 12h catéchisme, aumônerie et éveil à la foi, salle paroissiale, Confolens et Chabanais
• 18h messe de la Vigile Pascale, Champagne-Mouton
• 20h30 messe de la Vigile Pascale, Saint Maxime de Confolens, Saint Pierre de Chabanais

Dimanche 1er avril : PÂQUES – Saint Hugues, quête impérée : formation des futurs prêtres, prêtres, diacres, laïcs en formation en responsabilités ecclésiales
• 9h messe, Lesterps
• 10h30 messe, Champagne-Mouton, Brigueuil (Fête de la Rosière)
• Puis à 11h30 baptême Olivia MORISSON-HEIRS à Champagne-Mouton
• 11h messe des familles, Saint Maxime de Confolens et baptême Orlane MESRINE

Word - 44.5 ko

Réagir à cet articleRéagir à cet article

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé.

Qui êtes-vous ?

Pour afficher votre trombine avec votre message, enregistrez-la d’abord sur gravatar.com (gratuit et indolore) et n’oubliez pas d’indiquer votre adresse e-mail ici.

Ajoutez votre commentaire ici
  • Ce champ accepte les raccourcis SPIP {{gras}} {italique} -*liste [texte->url] <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Agenda
juillet 2018 :

Rien pour ce mois

juin 2018 | août 2018


-