Diocèse d’Angoulême, Eglise catholique de Charente
https://angouleme.catholique.fr/Deces-du-Pere-Jean-Texier
          Décès du Père Jean Texier

Décès du Père Jean Texier

  • Télécharger l'article au format PDF Imprimer cet article
  • réagir
  • 0 vote

Le Père Jean Texier est décédé le vendredi 13 septembre 2019. Ses obsèques ont eu lieu le mardi 17 septembre à 10h en l’église Saint Martial à Angoulême.


Mgr Hervé Gosselin fait part du rappel à Dieu du

Père Jean TEXIER,
dans sa 68e année, le vendredi 13 septembre 2019.

Les obsèques seront célébrées le mardi 17 septembre, à 10h00,
en l’église Saint-Martial, à Angoulême.

Le P. Texier repose à la Chambre funéraire,
556 rue de Bordeaux, à Angoulême.
Les visites sont possibles samedi, de 14h à 18h et lundi, de 9h à 12h et de 14h à 18h.


Né à Paris le 29 juin 1952 et baptisé à Notre-Dame de Pierrefitte (93) le 7 septembre 1952, le Père Jean TEXIER a fait profession chez les Pères Maristes le 15 juin 1974. Il est ordonné prêtre le 27 juin 1981.
Il a quitté les maristes par un indult du 11 juin 1996 et a été incardiné dans le diocèse d’Angoulême par un autre indult du 1 juillet 1997.
Il a passé la majeure partie de son ministère chez les Pères Maristes comme aumônier de collèges maristes. Le dernier d’entre eux était l’Externat Ste Marie de Lyon. Sa dernière communauté mariste était celle de la rue Cléberg sur la colline de Fourvière à Lyon.
Après son arrivée en Charente, il est nommé vicaire à Mansle (10 sept. 1995), puis pour Ruffec et Villefagnan (30 juin 1996) ; il assume la mission d’aumônier dans les écoles et collège de Ruffec et de Villefagnan entre 1996 et 1998. Entre temps, il est incardiné au diocèse d’Angoulême, le 1er juillet 1997. A la rentrée pastorale 1998, il est nommé simultanément vicaire à Saint-Martial d’Angoulême, desservant de l’église Notre-Dame d’Obezine et aumônier de l’Enseignement catholique pour le doyenné d’Angoulême-Ville. De 1998 à 2002, il est aumônier du collège et du lycée Sainte-Marthe-Chavagnes. Le Père Texier a également accompagné le service diocésain pour les Moyens de Communication. Il est curé de Saint-Cybard d’Angoulême du 1er sept. 2005 au 1er sept. 2009, date à laquelle il est nommé chancelier diocésain. Il a exercé cette charge jusqu’à ce vendredi 13 septembre 2019, date de sa mort.

Réagir à cet articleRéagir à cet article

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé.

Qui êtes-vous ?
Ajoutez votre commentaire ici

Ce champ accepte les raccourcis SPIP {{gras}} {italique} -*liste [texte->url] <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.


adresse Annuaire de l’Eglise Catholique en Charente
226 rue de Bordeaux - 16000 Angoulême cedex
+335 45 91 34 44
Annuaire diocésain

Annuaire diocésain



Les prêtres

Effectuer une recherche



Les diacres

Effectuer une recherche



-