Diocèse d’Angoulême, Eglise catholique de Charente
https://angouleme.catholique.fr/Informations-du-secteur-paroissial-de10024

du 21-07 au 28-07-2019 Les infos

  • Télécharger l'article au format PDF Imprimer cet article
  • réagir
  • 0 vote

Informations du secteur paroissial de Confolens
Semaine du 21 juillet au 28 juillet 2019

Nous ont quittés cette semaine  :
Raymond THIBAUD 67 ans Brigueuil ;
Marie Louise MOUSNIER née GANTEILLE 94 ans Chabrac (Ansac sur Vienne) ; Léa LANDEMAINE née GIRARD 96 ans Saint Pierre de Chabanais ;
Suzanne GUIDOUX née MALAPERT 97 ans Brigueuil ;
Bernard GALLAND-BRZEZICKI 92 ans église Pressac (86) inhumé à Confolens ;

Intentions de messe
 :
JRPG (Abzac) ;
Charles de WAUBERT et sa famille (Lessac) ;
Serge GOURAUD ( janvier 2011 - Chabanais) ;
Famille COUTAND-RICHARD (Ambernac) ;

Samedi 20 juillet : Sainte Marina
• 11h baptême Maxandre GOURAUD à Saint Pierre de Chabanais
• 18h messe à Saint Maxime de Confolens
• 18h baptême d’Emma QUELIN à Brigueuil

Dimanche 21 juillet : 16ème dimanche du temps ordinaire, Saint Victor
• 10h30 messe à Saint Michel de Champagne Mouton (Père Marcel ZONGO)
• 10h30 messe à Saint Pierre-ès-Liens de Lesterps, festival de l’accordéon (Père Didier Kaboré)
• 10h30 messe à Saint Liphard d’Hiesse (Père Edouard Zongo)
• 10h30 messe à Saint Martial de Brigueuil (Père Pascal Birba)
• 11h messe à Saint Pierre de Chabanais (Père Christophe Simpore))
• 11h messe à Saint Maxime de Confolens (Père Michel Fernandez) et baptême d’Anna LANDRIEAU

Lundi 22 juillet
 : Sainte Marie Madeleine
• 11h messe à Saint Maxime de Confolens

Mardi 23 juillet : Sainte Brigitte
• 10h groupe de prière à la salle Sainte Thérèse, maison Lambert de Confolens
• 15h45 chapelet à la salle Sainte Thérèse, maison Lambert de Confolens suivi de la messe à 16h30

Mercredi 24 juillet
 : Sainte Christine
• 11h messe à Saint Maxime de Confolens
• 11h messe à la maison de retraite « USLD, hôpital », Confolens

Jeudi 25 juillet : Saint Jacques
• 11h messe à Saint Maxime de Confolens
• 14h30 messe à la maison de retraite « Sainte Marie », Etagnac

Vendredi 26 juillet : Sainte Anne, Saint Joachim
• 10h adoration eucharistique suivie de la messe à 11h à Saint Barthélémy de Confolens
• 10h30 messe à Saint Maurice des Lions puis procession à la chapelle Sainte Anne
• 16h30 messe à la maison de retraite « Les Aures », Chabanais

Samedi 27 juillet : Sainte Nathalie
• 10h baptême à Esse, Brandon DEQUIN
• 11h baptême à Pleuville, Lou VOUZELLAUD
• 16h30 mariage Tristan JOURDIN & Ghislaine BOUYAT à Saint Martial de Manot
• 18h messe à Saint Maxime de Confolens et mariage Ruddy PASCAL & Audrey GRONDIN

Dimanche 28 juillet : 17ème dimanche du temps ordinaire, Saint Samson
• 9h30 messe à Ambernac (Commémoration de la bataille – Père Pascal Birba)
• 10h45 messe à Saint Michel de Champagne Mouton (Père Pascal Birba)
• 10h30 messe à Saint Christophe (Père Christophe Simpore)
• 10h30 messe à Saint Martial de Brigueuil (Père Dominique Buison)
• 11h messe de la Saint Hubert au moulin de la Goutterie à Manot (Père Michel Fernandez)
• 11h messe à Saint Pierre de Chabanais puis baptême Hugo BICHOUX (Père Edouard Zongo)
• 11h messe à Saint Maxime de Confolens (Père Marcel Zongo)

Réagir à cet articleRéagir à cet article

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé.

Qui êtes-vous ?
Ajoutez votre commentaire ici

Ce champ accepte les raccourcis SPIP {{gras}} {italique} -*liste [texte->url] <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Agenda


-